Regionalkonvente

Wesentliche Orte des Gemeinschaftslebens sind die Regionalkonvente, von denen es in Deutschland 15 gibt und die sich ca. zweimal im Jahr treffen. Zu ihren Aufgaben gehören die Förderung des geistlichen Lebens, die gegenseitige Hilfe und der Erfahrungsaustausch. Sie sind mitverantwortlich für die Durchführung der Aufgaben der Schwestern- und Brüderschaft.

Die 15 Regionalkonvente der Schwestern- und Brüderschaft: Das Bild vergrößert sich beim Anklicken.

Ansprechpartner in den Regionen

Der Konvent Dresden-Görlitz

Der Regionalkonvent Dresden-Görlitz wird gemeinsam von Norbert Lehmann und Wilfried Jeutner geleitet.
Für eine Kontaktaufnahme können Sie die E-Mail-Adresse des Konvents nutzen:
konvent-dresden-görlitz@schwestern-undbruederschaft.de

oder die der Leitenden:
Norbert Lehmann: n.lehmann@ekbo.de
Wilfried Jeutner: jeutner@gmx.de

Der Konvent Eberswalde

Kontakt können Sie über folgende E-Mail-Adresse aufnehmen:
konvent-eberswalde@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Werra-Saale

Der Regionalkonvent Werra-Saale wird geleitet von Ulrich Meyer, Wolfgang Roch und Dagmar Rosenthal.
Kontakt können Sie über folgende E-Mail-Adressen aufnehmen:
konvent-werra-saale@schwestern-undbruederschaft.de
Dieter Oberländer: doberlae@web.de

Der Konvent Havel

Die Leitung des Regionalkonvents Havel nehmen Anna Claudia Popp, Tanja Juch und Dorit Gutschke wahr.
Sie können mit diesem Regionalkonvent Kontakt über folgende E-Mail-Adresse aufnehmen:
konvent-havel@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Mecklenburg-Vorpommern

Die Leitung des Regionalkonvents Mecklenburg-Vorpommern hat Hartmut Vollmar.
Sie können mit diesem Konvent Kontakt über folgende E-Mail-Adresse aufnehmen:
konvent-mecklenburg-vorpommern@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Mitte

Die Leitung des Regionalkonvents nehmen Werner Bendlin, Siegfried Eßmann und Anneliese Lietzau wahr. Ansprechpartner des Regionalkonvents:
E-Mail: hartmut.berger@lk-bs.de

Der Konvent Nord

Unsere Konventsleitung arbeitet im Team und besteht aus Gustav Wilkens, Wolfgang John und Michaela Teschke.
Sie können zu uns über folgende E-Mail Adresse Kontakt aufnehmen:
konvent-nord@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Nordwest

Der Regionalkonvent Nordwest wird von Ute Volkhardt, Hans-Christian Thieme und Martin Struwe geleitet.
Sie können mit dem Konvent über folgende E-Mail-Adresse Kontakt aufnehmen:
konvent-nordwest@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Oder-Spree

Der Regionalkonvent Oder-Spree wird gemeinsam geleitet von Jürgen Schreiter, Reinhard Schülzke und Christel Geppert.
Kontakt mit diesem Konvent können Sie über folgende E-Mail-Adressen aufnehmen:
konvent-oder-spree@schwestern-undbruederschaft.de
Reinhard Schülzke r.c.schuelzke@t-online.de

Der Konvent Potsdam

Der Leiter des Regionalkonvents ist: Rüdiger Wrede.
Für eine Kontaktaufnahme mit diesem Konvent kann folgende E-Mail-Adresse genutzt werden:
konvent-potsdam@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Rheinland

Sie können mit dem Regionalkonvent über folgende E-Mail-Adresse Kontakt aufnehmen:
konvent-rheinland@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Spree-Nord

Er wird von einem Team aus Melanie Kinnius, Olivia Stein und  Ekkehart Selent geleitet.
Für eine Kontaktaufnahme mit diesem Konvent können Sie folgende E-Mail-Adresse nutzen:
konvent-spree-nord@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Spree-Süd

Er wird von folgendem Team geleitet: Axel Heyne, Stephan Graetsch und Andreas Techel.
Sie können mit dem Regionalkonvent über folgende E-Mail-Adresse Kontakt aufnehmen:
konvent-spree-sued@schwestern-undbruederschaft.de

Der Konvent Süd

Sie können mit dem Regionalkonvent Kontakt aufnehmen über folgende E-Mail-Adressen:
Eckhard Vörding: eckhard.voerding@arcor.de
Rolf Hartog: rrhartog@gmx.de

Der Konvent Westfalen

Der Regionakonvent Westfalen wird von Hans Gotthelf Wendt geleitet.
Sie können mit dem Konvent über folgende E-Mail-Adressen Kontakt aufnehmen:
konvent-westfalen@schwestern-undbruederschaft.de
Hans Gotthelf Wendt: hans-gotthelf.wendt@web.de